Обама оценил смерть бен Ладена

Уничтожение американским спецназом руководителя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена было актом восстановления справедливости, заявил президент США Барак Обама. По его словам, эта операция стала подтверждением того, что Соединенные Штаты всегда выполняют свои обещания.

"Произошедшее в воскресенье благодаря мужеству наших военных и выдающейся работе нашей разведки является сигналом всему миру и стране о том, что если мы говорим, что никогда не забудем, мы имеем в виду именно то, о чем говорим", – цитирует РИА Новости высказывание американского лидера, прозвучавшее в Нью-Йорке перед началом церемонии поминовения жертв теракта 11 сентября 2001 года.

Барак Обама подчеркнул, что ликвидация Усамы бен Ладена призвана продемонстрировать стране и всему миру, что Белый дом никогда не забудет террористическую атаку на башни-близнецы Всемирного торгового центра. Напомним, что в результате тех событий погибли около трех тысяч человек. Организатором теракта был назван глава "Аль-Каиды".

Руководитель американского государства также отметил, что восстановление справедливости не зависит от того, кто в настоящее время находится у власти в Вашингтоне. "Не важно, какая была администрация, не важно, кто был ответственным, мы должны дать уверенность в том, что виновники этого ужасного акта получат по справедливости", – заявил Обама.

В ходе церемонии он лично возложил к мемориалу памяти жертв теракта венок, составленный из голубых, белых и красных цветов. Президент США почтил память погибших минутой молчания. После этого американский лидер пообщался с родственниками людей, погибших при обрушении башен-близнецов. Обама также приветствовал представителей нынешних и бывших городских властей Нью-Йорка.

В ходе визита в крупнейший мегаполис США темнокожий политик посетил пожарное дело, 15 сотрудников которого погибли во время теракта. "Это место символизирует большую жертву, на которую вы пошли в тот ужасный день почти десять лет назад. Конечно, вы не вернете друзей, которых потеряли", – приводит "Интерфакс" слова Обамы. Кроме того, президент США остановился возле полицейского управления Нью-Йорка, желая отдать дань уважения стражам порядка, принимавшим участие в спасении пострадавших 11 сентября 2001 года.

Как писали Дни.Ру, Барак Обама также приглашал на церемонию своего предшественника на посту главы государства Джорджа Буша-младшего. Однако бывший американский лидер отказался, указав, что не хочет лишний раз появляться на публике.

ДНИ в Telegram