ЦРУ отдаст фото убитого бен Ладена

Фотография убитого "террориста номер один" Усамы бен Ладена рано или поздно будет обнародована, сказал директор ЦРУ Леон Панетта. Правда, в Белом доме заявили, что фото настолько устрашающее, что его публикация может привести к непредсказуемым последствиям.

"Правительство сейчас обсуждает, как именно лучше это сделать. Но не думаю, что есть вопросы относительно того, что в какой-то момент фотография будет представлена общественности", – констатировал Панетта.

Между тем официальный представитель Белого дома Джей Карни на пресс-брифинге накануне заверила, что пока администрация не решила, публиковать ли фотографию. "Фотография настолько устрашающая, что ее публикация может привести к непредсказуемым последствиям", – цитирует его РИА Новости.

Ранее ФБР США предупредило интернет-пользователей об опасности появившихся электронных рассылок, в которых предлагается просмотреть фото- и видеоматериалы, якобы запечатлевшие уничтожение спецназом лидера "Аль-Каиды". По информации ведомства, подобные рассылки могут содержать в себе компьютерные вирусы, которые используются для кражи личных данных пользователей. Пользователям сети рекомендуется настроить установки для ограничения нежелательных рассылок.

В свою очередь США и Пакистан сделали совместное заявление, согласно которому спецоперация американских военных, завершившаяся ликвидацией лидера "Аль-Каиды", свидетельствует о необходимости сотрудничества в борьбе с терроризмом. "Обе стороны признали взаимное стремление к тесному сотрудничеству в оборонной сфере, которое, как они подчеркнули, останется основой их более широкого стратегического сотрудничества", – говорится в заявлении по итогам встречи американо-пакистанской консультативной группы.

Примечательно, что в документе не указывается, реализовывалось ли каким-либо образом сотрудничество США и Пакистана при проведении самой операции. Это остается одним из главных вопросов, связанных с историей убийства бен Ладена. Ранее президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон подчеркивали роль сотрудничества с пакистанцами для проведения операции, затем, правда, представители администрации стали говорить о разногласиях с Пакистаном в вопросах борьбы с терроризмом. В опубликованном накануне сообщении МИД Пакистана сообщалось, что власти страны ничего не знали о готовящейся операции. Остается не до конца ясным, на каких основаниях американские военные проводили спецоперацию на территории другой страны.

Есть вопросы к администрации Белого дома и у американских индейцев, которые опротестовали название операции по уничтожению "террориста №1" – "Джеронимо". По словам директора ЦРУ Леона Панетты, слово "джеронимо", означающее в переводе "молодцы" или "наша взяла", было выбрано в качестве пароля, означавшего успех операции. "Был период 20 – 25 минут, когда мы не знали, что там происходит. Однако, наконец, руководивший операцией адмирал Макрейвен произнес "Джеронимо!". Это значило, что они захватили бен Ладена", – цитируют его "Вести.Ru".

Однако руководитель аппарата сенатского специального комитета по делам индейцев Лоретта Туэлл заявила, что администрация США не имела права связывать операцию по уничтожению Усамы бен Ладена с именем вождя племени апачей Джеронимо.

ДНИ в Telegram