Стросс-Кана выпускают под залог

Суд нью-йоркского района Манхэттен согласился выпустить под залог в один миллион долларов бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в преступлениях сексуального характера. Политик будет находиться под контролем круглые сутки.

Судья верховного суда штата Нью-Йорк Майкл Обус удовлетворил ходатайство адвокатов Стросс-Кана и распорядился посадить его под домашний арест с применением специального браслета, который позволит следить за его передвижениями. На этих условиях Стросс-Кан будет отпущен при условии внесения одного миллиона долларов наличными и страхового залога в размере пяти миллионов долларов. Официальный ордер судья намерен выписать после того, как семья и поручители экс-главы фонда переведут деньги.

Бывший глава МВФ будет находиться в арендуемых апартаментах на Манхэттене под системой электронного контроля и видеонаблюдения. Его будет также охранять известная в США частная охранная компания, в штате которой главным образом бывшие сотрудники ФБР. "Стросс-Кан будет находиться под контролем 24 часа в сутки семь дней в неделю", – заявил судья.

Как отмечает РИА Новости, сторона обвинения настаивала, чтобы суд оставил Стросс-Кана под стражей. В свою очередь, адвокаты Стросс-Кана просили суд отпустить его под залог, аргументируя это тем, что их клиент с момента своего задержания активно сотрудничал со следствием.

Прокуратура предъявила Стросс-Кану, который до недавнего времени считался потенциальным кандидатом в президенты Франции, обвинение по шести пунктам, один из которых содержит два эпизода. Пять из них касаются обвинений в преступлениях сексуального характера, один – незаконного лишения свободы. В документах выделен главный пункт обвинения – "Насильственные действия сексуального характера", по которому предусмотрено наказание от пяти до 25 лет тюремного заключения. Большое жюри из 23 присяжных уголовного суда Нью-Йорка накануне вечером признало улики, собранные против экс-главы МВФ, достаточными для его уголовного преследования. Жюри поддержало все пункты обвинения, выдвинутого против Стросс-Кана.

Ранее представитель МВФ сообщил, что Стросс-Кан проинформировал руководство организации о намерении покинуть свой пост в связи с ведущимся в отношении него уголовным расследованием. В настоящее время активно ведутся поиски новых кандидатов на должность директора-распорядителя Фонда. Еврокомиссия настаивает, чтобы крупнейший мировой финансовый институт возгласил представитель Евросоюза. В числе наиболее вероятных кандидатов на замещение вакантной должности СМИ называют председателя правления Deutsche Bank Йозефа Аккерманна, министра финансов Франции Кристин Лагар и экс-главу Минфина Германии Пеера Штайнбрюка.

"Среди директоров фонда, которые будут избирать главу МВФ, достигнуто соглашение о том, что процесс выборов должен быть открытым и прозрачным, а критерием для выбора должны быть заслуги кандидата... Когда мы говорим "открытый процесс", это означает открытый для всех, а не для кого-то", – заявил исполняющий обязанности главы МВФ Джон Липски.

ДНИ в Telegram