На Каддафи сбросят бомбы с лазером

Министерство обороны Канады заказало 1,3 тысячи авиабомб с лазерным наведением Paveway для использования против сил ливийского лидера Муаммара Каддафи. Каждая из таких бомб обойдется Канаде в 100 тысяч долларов.

Канада пополняет свои запасы авиабомб на фоне появляющихся в последнее время сообщений о нехватке боеприпасов у сил НАТО, задействованных в Ливии. "Мне кажется, что Канада не одинока в недооценке требуемого количества боеприпасов... Неужели они думали, что эта война быстро закончится или что бомбить будут только американцы?" – цитирует РИА Новости директора вашингтонского оборонного исследовательского центра Джона Пайка.

В свою очередь глава военного комитета НАТО адмирал Джампаоло ди Паола, однако, недостаток боеприпасов у союзников отрицает.

Между тем Министерство внутренних дел Туниса опровергло появившееся сообщение о пребывании на территории страны членов семьи ливийского лидера Муаммара Каддафи. Ранее представители тунисских структур безопасности сообщали о том, что несколько дней назад жена Каддафи Сафия и его дочь Аиша перешли ливийско-тунисскую границу через контрольно-пропускной пункт Раас Джадир.

В настоящее время женщины проживают в одном из реабилитационных центров Джербы. Вместе с Сафией и Аишей находится муж дочери лидера ливийской революции, который недавно был ранен во время боев с оппозиционными силами.

КПП "Раас Джадир" – единственная сухопутная пограничная точка, через которую ливийцы, выступающие на стороне Каддафи, еще могут покинуть страну. По сведениям тунисской стороны, только в минувший вторник через этот КПП на территорию Туниса перешли многие представители ливийских властей, в том числе бывший советник МИД Ливии и помощник руководителя внешней военной разведки Джамахирии. Большинство бежавших из Ливии высших чиновников направляются именно на Джербу, где есть возможность воспользоваться услугами международного аэропорта.

ДНИ в Telegram