Обама нашел нового главу Пентагона

Президент США Барак Обама решил сменить глав Пентагона и ЦРУ. Кандидатуры, которые будут выдвинуты главой Белого дома, должен одобрить сенат конгресса США.

Как передает ИТАР-ТАСС, новым министром обороны США вместо Роберта Гейтса будет назначен нынешний директор ЦРУ Леон Панетта, которого на посту руководителя Центрального разведуправления сменит командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус.

Сам Гейтс ранее уже давал понять, что намерен оставить должность шефа Пентагона в текущем году. Главной причиной желания уйти на пенсию министр назвал начало нового избирательного цикла в США. По его словам, он хочет освободить кабинет для нового министра, чтобы тот успел поработать с действующей администрацией год до начала выборов.

Назначая Панетту главой Пентагона, Обама опирается на его давние связи и в администрации, и в конгрессе, а кроме того, на его обширный опыт бюджетного планирования, отмечают "Ведомости". Петрэус же сможет оптимизировать работу ЦРУ в соответствии с потребностями самого крупного потребителя разведывательной информации – Минобороны.

Ожидается, что новые руководители двух важнейших силовых ведомств США приступят к работе будущим летом, передает РИА Новости. Все назначения – это фигуры-тяжеловесы из ближайших соратников Обамы, хорошо известные во власти и популярные у обеих партий.

В последнее время в правительстве США уже произошел ряд кадровых перестановок, в первую очередь в экономической команде президента. В ближайшее время ожидается еще ряд перемен. В частности, сменится министр финансов, вслед за Гейтсом в отставку уйдет и глава Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен, а также сменится посол США в России.

ДНИ в Telegram