Каддафи применил кассетные бомбы

Силы ливийского лидера Муамара Каддафи используют кассетные боеприпасы. Правозащитники заявили, что этот тип оружия полковник применил при обстреле города повстанцев Мисраты на востоке страны. Однако власти Ливии опровергают использование подобных снарядов.

Представители правозащитников в ночь на четверг стали свидетелями применения силами Каддафи кластерных бомб в жилых районах Мисраты как минимум три раза. Специалисты исследовали остатки бомб и установили, что это кассетные артиллерийские снаряды испанского производства MAT-120 калибра 120 миллиметров.

"Это ужасно, что Ливия использует это оружие, а особенно в жилых кварталах. Они (бомбы) представляют огромную опасность для мирных жителей как во время их применения из-за их неизбирательной природы поражения, так и после, потому что повсюду остаются опасные неразорвавшиеся элементы", – заявил глава подразделения организации по вопросам вооружений Стив Гус.

Снаряд MAT-120 в воздухе распадается на 21 поражающий элемент, которые разрываются при контакте с объектом и способны на большом расстоянии поражать как людей, так и бронетехнику. Однако власти Ливии опровергают использование подобных снарядов. "Пусть сначала докажут это", – цитирует РИА Новости представителя ливийского правительства Мусы Ибрагима.

Из Мисраты надеются выбраться около восьми тысяч иностранных граждан. Накануне судну Международной организации по миграции (МОМ) удалось эвакуировать около 1,2 тысячи иностранных беженцев. Ранее сделать это не получилось из-за боевых действий. Город покинули главным образом дети, женщины и старики, передает "Эхо Москвы".

Между тем Совет безопасности ООН может принять новую резолюцию по ситуации в Ливии, так как нынешняя не позволяет странам НАТО довести до конца операцию в этом североафриканском государстве. "Отстранить Муаммара Каддафи от власти добиваются основные участники операции в Ливии, и это должны будут санкционировать члены Совбеза ООН", – цитируют министра обороны Франции "Вести.Ru". В руководстве НАТО в очередной раз подтвердили, что будут продолжать наносить авиаудары, пока сохраняется угроза для мирных граждан.

ДНИ в Telegram