Главa МИД Японии ушел в отставку

Правительство Японии приняло отставку министра иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхары в связи со скандалом вокруг незаконных пожертвований его фонду. Временно исполняющим обязанности главы внешнеполитического ведомства назначен генеральный секретарь кабмина Юкио Эдано.

Генсек японского кабмина останется на своем основном посту, а МИД будет возглавлять по совместительству, передает РИА Новости. В свою очередь, как пояснил премьер Наото Кан на заседании бюджетного комитета парламента, он "решительно настаивал на сохранении за Маэхарой его поста, однако тот настоял на том, что должен понести политическую ответственность".

Как писали Дни.Ру, в минувшую пятницу на заседании парламентского комитета глава японского МИД признался, что узнал о том, как его политическая организация в течение четырех лет получала по 600 долларов в год от иностранки - хозяйки одного из ресторанов в Киото.

Министр пообещал разобраться в ситуации и вернуть деньги, та как получение политическим фондом пожертвований от иностранцев является нарушением японского законодательства.

Призывы к отставке министра со стороны оппозиции не заставили себя ждать. Голоса о том, что министру Маэхаре придется подать в отставку, раздавались и в самой правящей Демократической партии. В ответ глава МИД заявил своему окружению, что намерен подать в отставку, чтобы, таким образом, принять на себя ответственность за происшедшее.

Стоит отметить, что этот скандал стал серьезным ударом по позициям правящей Демократической партии, в которой кандидатура Маэхары называлась как одна из наиболее вероятных на пост премьера страны в случае отставки нынешнего кабинета. Столь громкая отставка популярной фигуры может стать последней каплей, отделяющей правящую Демократическую партию от роспуска парламента и назначения новых парламентских выборов.

ДНИ в Telegram