Сын Каддафи пустил в ход танки

Мисрата, расположенный в 210 километрах к востоку от столицы Триполи, стал настоящим плацдармом военных действий. Силы, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, начали массированное наступление на третий по величине город страны.

"На западном въезде в город идут очень тяжелые бои, – сообщил один из жителей Мисраты. – Сражение началось около часа назад после того, как бригада, находящаяся под командованием сына Каддафи Хамиса, начала наступление".

На главную улицу Мисраты вошли несколько танков и бронетранспортеров, которые ведут огонь, информируют "Вести.Ru" "Они разрушают все, используют артиллерию и танки. Революционеры изо всех сил пытаются не допустить иx к центру города", – добавил очевидец трагических событий. Город с населением около 360 тысяч человек расположен у мыса Мисурта в пяти километрах от побережья Средиземного моря.

Между тем группировка войск сторонников свержения Каддафи двигается с боями с востока на запад к столице Триполи. Повстанцы подступают к Сирту, после которого открыта дорога на Мисрату и столицу Ливии. Для предотвращения нападения на Сирт в настоящее время правительственные силы обстреливают Бин-Джавад и Рас-эль-Ануф с воздуха и готовят наземное контрнаступление.

Накануне британские военные привели в состояние повышенной боевой готовности подразделение Королевского полка Шотландии. Третий батальон полка Black Watch может отправиться в кратчайшие сроки, если ситуация в Ливии ухудшится и потребуется дислокация военных в Северную Африку. Это подразделение в количестве 600 человек вернулось из Ирака в 2009 году. Сейчас батальон размещен на базе Форт-Джордж близ портового города Инвернесс в Шотландии, передает РИА Новости.

Между тем глава Министерства обороны Великобритании Лиам Фокс заявил, что власти пока не планируют использовать британские сухопутные силы в Ливии, где усилились бои между сторонниками свержения ливийского лидера Муамара Каддафи и лояльными ему войсками.

ДНИ в Telegram