Глава Сирии уволил правительство

Во вторник президент Сирии Башар Асад отправил в отставку правительство, действовавшее с 2003 года. Решение о замене министров было принято после усиления народных волнений в стране.

"Президент Асад принял отставку правительства (Наджи Отри)", – объявили по национальному телевидению. Высокопоставленный источник в руководстве Сирии указал, что новый кабинет министров планируется сформирование в течение одних суток, передает РИА Новости.

В среду утром глава государства решил выступить с обращением к народу. Предполагается, что в своей речи президент расскажет о готовящихся в стране масштабных реформах и заявит об отмене режима чрезвычайного положения, действующего в Сирии более 45 лет. Ранее Башар Асад уже предложил населению ввести многопартийную систему, осуществить судебную реформу, принять новый закон о средствах массовой информации и ужесточить борьбу с коррупцией, вызывающей особое недовольство жителей.

Отметим, что во вторник на улицы многих сирийских городов, включая Дамаск, вышли миллионы людей. Они выступили в поддержку всеобъемлющих реформ, предложенных руководством государства. Участники манифестаций также осудили "происки внешних сил, направленные на подрыв национального единства и разжигание в стране религиозной смуты", передают "Вести.Ru".

Напомним, что массовые беспорядки в Сирии начались в марте. Поводом к народным волнениям стал арест группы школьников, оставивших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Особую остроту события приобрели в городе Дераа, где в ходе столкновений демонстрантов с сотрудниками силовых структур погибли десятки людей. При этом беспорядки охватили и другие населенные пункты.

ДНИ в Telegram