Чавес назвал "военную мишень" США

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что он может стать следующей после Каддафи "военной мишенью" США. Он также считает, что в списке неугодных есть лидеры и других стран Латинской Америки.

"Мы все сейчас наблюдаем, как империализм сбросил с себя маску, отбросил в сторону мораль и, воспользовавшись надуманным предлогом, международная коалиция бомбит ливийские города, убивает мирных граждан. Предпринимаются попытки поставить в один ряд Чавеса и Каддафи как жестоких диктаторов, преследующих свои народы", – сказал Чавес, выступая по национальному телевидению.

По мнению венесуэльского президента, когда мировое сообщество "спокойно наблюдает" войну в Ливии, есть реальная возможность "нейтрализовать военные планы против Венесуэлы и других стран Латинской Америки". "Нам всем необходимо сплотить ряды в рамках Боливарианского альянса и двигать вперед наш проект по построению боливарианского социализма на основе демократии и мира", – цитирует латиноамериканского лидера РИА Новости.

Он считает, что сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы избежать войны и обеспечить мир для развития страны. "Война – это не наш путь!", – заключил Чавес.

Стоит отметить, что президент Венесуэлы – давний и последовательный противник капитализма и внешней политики США, в частности. Он не раз заявлял о своей борьбе с "американским империализмом". Некоторое время назад, выступая в еженедельной телепрограмме "Алло, президент", Чавес назвал действия международной коалиции в Ливии "имперским безумием" и призвал прекратить бомбардировки мирного населения.

"США, Франция и Великобритания не имеют никакого права вмешиваться во внутренний конфликт Ливии. Безрассудные бомбардировки и ракетные удары ведут к гибели мирного населения. Они уже выпустили 200-400 ракет с моря, которые упали на госпиталь и жилые дома. Это имперское безумие", – заявил он. Лидер Венесуэлы сообщил, что сейчас нужно садиться за стол переговоров и договариваться со всеми участниками конфликта, а не подвергать бомбардировкам и ракетным ударам территорию суверенного государства.

ДНИ в Telegram