Каддафи отметил верных ему людей

Лидер ливийской революции Муамар Каддафи повысил в звании всех военнослужащих, а также полицейских и сотрудников сил безопасности подразделений, которые остаются ему верны. Между тем на фоне продолжающейся почти неделю операции западной коалиции "Одиссея Рассвет" в Ливии повстанцы активизировали боевые действия с целью взять под контроль новые города.

"Верховный главнокомандующий издал приказ, в соответствии с которым повышаются в звании все военнослужащие народной армии в сухопутных подразделениях, военно-морском флоте и военно-воздушных сил за героическое и бесстрашное противостояние агрессии оккупантов-крестоносцев против Великой (Ливийской) Джамахирии", - говорится в сообщении ливийских СМИ.

Все военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов получат следующее звание за тем, которое они носят в настоящее время. Действие приказа верховного главнокомандующего начинается с момента его публикации, передает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, 17 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Военная операция сил коалиции западных стран против Ливии началась в субботу 19 марта. В нанесении точечных авиаударов по Ливии принимают участие США, Великобритания, Франция и другие страны.

Напомним, что Россия отказалась воевать с режимом Муамара Каддафи. Президент Дмитрий Медведев назвал удар коалиции "непропорциональным" той ситуации, которая сложилась на территории североафриканского государства. Действия международных военных сил в Джамахирии резко осудил также премьер-министр Владимир Путин.

За время военных действий коалиции западных стран жертвами бомбежек стали десятки мирных жителей Ливии. Сторонники Каддафи, которые за последнее время не предоставляли никаких кадров в подтверждение сообщений о погибших среди мирного населения, все же это сделали. По их данным, жертв – около ста человек среди гражданского населения. А вот МИД Великобритании, наверное, располагает своими информационными источниками. По данным главы британской дипломатии Уильяма Хейга, жертв среди мирного населения в результате действий коалиционных войск нет.

В свою очередь, официальный Триполи сообщает о десятках жертв среди гражданского населения только в столице страны, где самолеты несколько дней подряд бомбили жилой район Тажура. Кроме того, значительный ущерб нанесен военной инфраструктуре.

Ситуацией воспользовались ливийские повстанцы, действующие в основном на востоке страны, которые активизировали боевые действия с целью взять под контроль новые города. Верные Каддафи войска продолжают сдерживать их натиск, информируют "Вести.Ru".

В настоящее время западная авиация наносит ракетные удары по позициям Каддафи в Адждабии и ее окрестностях. По свидетельствам местных жителей, три взрыва прогремели на восточном въезде в город. До последних дней Адждабия, расположенная в 150 километрах южнее столицы мятежников, Бенгази, контролировалась армейскими частями. 23 марта отряды повстанцев вплотную подошли к ней из Бенгази.

Воспользовавшись авиаударами, которые западная коалиция наносила по позициям правительственных войск на подступах к Бенгази, оппозиционеры направили свои силы к Адждабии с намерением взять ее штурмом и выбить противника. Позднее повстанцы заявили, что им удалось пробиться практически к центру города.

ДНИ в Telegram