В Каире напали на генсека ООН

Сторонники ливийского лидера Муамара Каддафи пытались напасть на генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, находящегося в Египте. Толпа выступила против принятой накануне резолюции Совета Безопасности организации, которая и разрешила военную операцию против режима Муамара Каддафи.

Инцидент произошел на ставшей уже знаменитой площади Тахрир в Каире. Демонстранты окружили генерального секретаря ООН на центральной площади города, передает РИА Новости. Как сообщается, в атаке участвовали около 50 человек.

Действия демонстрантов заставили Пан Ги Муна срочно укрыться в находящейся неподалеку штаб-квартире Лиги арабских государств. Информация о состоянии его здоровья пока не поступала. Напомним, что в минувший четверг Совбез ООН принял документ, предусматривающий возможность проведения иностранной военной операции против войск Каддафи для защиты населения страны.

В операции "Рассвет Одиссея", начавшейся в субботу, принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, к ним вскоре присоединятся Бельгия и Испания. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет. По данным ливийский властей, в результате бомбардировок погибли более 60 человек. Западные страны эти данные не подтверждают.

Между тем Муамар Каддафи заявил о намерении организовать мирное шествие к Бенгази – второму по величине городу страны, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Ливийский лидер полагает, что к акции должны присоединиться сотни тысяч его сторонников, которые своей демонстрацией выступят против западной агрессии.

ДНИ в Telegram