Каддафи лишил повстанцев оружия

Ливийская оппозиция стремительно сдает свои позиции в противостоянии с войсками Муамара Каддафи. В понедельник правительственные силы вытеснили повстанцев из города Марса-эль-Брега. Десятки тысяч ополченцев, которым в этих военных действиях не хватает оружия, покидают захваченные ранее населенные пункты.

"Больше нет никакого восстания, днем ранее мы потеряли Рас-Лануф, сегодня Марса-Брегу, а завтра они (солдаты, верные Каддафи) будут уже в Бенгази", – заявил один из сторонников оппозиции, покидая крупнейший нефтяной порт Ливии.

Чуть ранее ливийским повстанцам удалось отбросить правительственные войска на 20 километров от Бреги. Контролируемые Переходным национальным советом подразделения вошли в стратегический порт, обеспечивающий Бенгази топливом и электроэнергией. По сообщению телеканала Al Jazeera, на который ссылаются "Вести.Ru", в результате успешного маневра повстанцев батальоны Каддафи были окружены, при этом 25 военнослужащих были захвачены в плен. Однако уже в понедельник после массированных минометных обстрелов армия Каддафи вернула город себе.

Между тем на западе страны на осадном положении остаются города Мисурата и Эз-Зауия, в которых ощущается острый дефицит питьевой воды и продовольствия. В минувшее воскресенье лидер Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль признал, что повстанцы срочно нуждаются в оружии. По его словам, "сейчас на фронте сражается только 30% от числа добровольцев, желающих защищать свободную Ливию".

Отметим, что ситуация в Ливии будет рассмотрена на министерском совещании "Группы восьми", открывающемся в понедельник в Париже. Россию в дискуссиях будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Напомним, в субботу Лига арабских государств, вслед за Францией и Италией, объявила о том, что "ливийские власти утратили всякую легитимность". ЛАГ накануне приняла решение установить контакт с Переходным национальным советом страны, то есть с оппозиционными Муамару Каддафи силами, а также – призвала Совбез ООН объявить воздушное пространство над Ливией зоной, закрытой для полетов военной авиации правящего режима.

Между тем российская сторона выступает против силового вмешательства в ситуацию в Ливии и настаивает, что это является прерогативой Совбеза ООН, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. В Москве также отмечают, что в случае поступления в Совбез предложений о закрытии воздушного пространства над Ливией стороны должны будут сначала тщательно изучить этот вопрос. По словам главы российского МИД, в рамках вводившихся ранее в отношении других стран бесполетных зон страдало гражданское население, и этот момент нужно будет учитывать. Самое главное сейчас, по мнению российского министра, получить независимую, объективную оценку происходящего в Ливии.

ДНИ в Telegram