Обама написал сенаторам письмо

Президент США Барак Обама заявил Сенату, что развертывание и усовершенствование Соединенными Штатами системы противоракетной обороны не ставит под вопрос эффективность и жизнеспособность договора СНВ и не является поводом для гипотетического выхода России из нового договора.

Об этом глава Белого дома сообщил политикам в письме, в котором также сказано, что системы ПРО "не угрожают стратегическому балансу с Российской Федерацией", следовательно, "США не могут ограничить суверенные права Российской Федерации в рамках параграфа 3 статьи 14 данного договора", сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, что ранее Обама подписал ратификационный документ по договору СНВ.

"Новый договор СНВ не требует от США ни в каком из случаев в течение всего срока его действия предоставления Российской Федерации телеметрической информации... о запусках любых ракет-перехватчиков..., запусках спутников, датчиков и мишеней для систем противоракетной обороны, а также о запусках во время работы первых ступеней существующих межконтинентальных баллистических ракет или баллистических ракет морского базирования, перечисленных в восьмом параграфе третьей статьи договора СНВ", - говорится в письме, направленном президентом сенаторам.

Своим письмом Обама официально уведомил Сенат в том, что подписал договор и выполнит решения законодателей, закрепленные в резолюции. Напомним, при ратификации договора 22 декабря сенаторы включили в текст итоговой резолюции фразу о том, что США не должны предоставлять России телеметрическую информацию - данные о пусках американских ракет в режиме реального времени. Однако в случае, если такой обмен информацией является крайне необходимым и соответствует положениям договора и соответствующих приложений к нему, президент должен будет уведомить о предстоящей передаче данных комитеты Сената по международным отношениям и вооруженным силам. Еще одним пунктом, оговоренным в письме, стали переговоры с Россией по тактическим ядерным вооружениям. "США будут добиваться, после консультаций с союзниками по НАТО, но не позднее, чем через один год после вступления в силу договора СНВ, переговоров с Российской Федерацией о соглашении по устранению диспаритета запасов нестратегических (тактических) ядерных вооружений", - цитирует РИА Новости письмо Обамы, направленное сенаторам.

Однако замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, находясь в Вашингтоне 29 января, заявил российским журналистам, что Россия не считает целесообразным в ближайшем будущем обсуждать возможность заключения какого-либо договора с США по тактическим ядерным вооружениям.

"Мы даже близко не обсуждаем перспективу заключения какого-либо договора в этой сфере, тем более что мы еще не знаем, как пойдет реализация ратифицированного договора СНВ. Пока мы не увидим, как выполняются принятые в его рамках обязательства и насколько стороны действуют в соответствии с буквой и духом договора, это вообще вопрос не актуальный и преждевременный. Требуется время хотя бы для получения первого опыта в сфере реализации СНВ", - сказал Рябков.

ДНИ в Telegram