Россия разъяснила спор о Курилах

Москва считает недопустимыми попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и выступает против вмешательства Вашингтона в территориальный спор по Курильским островам, заявили в Министерстве иностранных дел России.

Напомним, что некоторое время назад в Токио прозвучали резкие высказывания в адрес российского лидера Дмитрия Медведева, посетившего Курилы. Высокопоставленные японские чиновники также объявили о претензиях Страны восходящего солнца на острова. При этом официальные представители американского госдепартамента в данном споре поддержали Токио. В ответ посол США в Москве Джон Байерли был вызван в МИД на Смоленскую площадь, где ему напомнили о суверенитете России над островами.

"Сама по себе позиция Соединенных Штатов по этому вопросу не нова, но мы воспользовались случаем, чтобы обратить внимание американских партнеров на то, что такие заявления в поддержку высказываются именно в тот период, когда в Японии усилилась радикальная риторика", - прокомментировал эти события официальный представитель внешнеполитического ведомства России Александр Лукашевич.

Он подчеркнул, что проблема пограничного размежевания двух стран носит двусторонний характер, поэтому любые попытки третьей стороны подключиться к урегулированию данной ситуации не способствуют решению данной проблемы, являющейся весьма чувствительной для Москвы.

"В данном контексте мы изложили наши принципиальные подходы, подчеркнули, что считаем абсолютно недопустимыми попытки вмешательства в этот вопрос, который является двусторонним, и недопустимость пересмотра итогов Второй мировой войны, которые зафиксированы и в Ялтинском соглашении трех держав по вопросам Дальнего Востока от 11 сентября 1945 года", - приводит РИА Новости слова Лукашевича.

ДНИ в Telegram