Иранские корабли прошли через Суэц

В Суэцком канале появились два иранских боевых судна. Корабли участвуют в учебном походе к берегам Сирии. Их появление вызвало беспокойство властей Израиля.

Два судна военно-морских сил Ирана Alvand и Kharg во вторник утром вошли в Суэцкий канал для дальнейшего перехода в Средиземное море. Это произошло в 05:45 утра по местному времени (06:45 по московскому), сообщает РИА Новости. Проход кораблей планировался еще в понедельник, но был отложен.

Появление военных кораблей в Суэце произошло в рамках годичного учебного похода, о котором средства массовой информации Ирана объявили в январе. В пятницу власти Египта дали разрешение иранским ВМС пройти через Суэц. Египетское телевидение передало информацию о том, что оружия массового поражения на борту кораблей нет. За проход через канал Иран выплатит Египту 290 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Проход флота Исламской республики через Суэцкий канал взволновало общественность Израиля. Дело в том, что дальнейший путь кораблей лежит в Сирию, с которой Израиль находится в состоянии конфликта.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что решение Ирана о проходе судов – это попытка Тегерана усилить свое влияние в ближневосточном регионе. "Провокацией, которая демонстрирует, что самоуверенность и дерзость иранцев растут с каждым днем" назвал этот шаг министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, сообщает РИА Новости.

Отметим, что Суэцкий канал является одним из важнейших транспортных водных путей. Он связывает между собой Средиземное и Красное море и протекает вдоль территории Египта. Длина канала составляет 163 метра. Военные суда Ирана не показывались в Суэце со времен Исламской революции в 1979 году, когда отношения между Каиром и Тегераном сильно осложнились.

ДНИ в Telegram