Украинцы едут воевать в Африку

Группа украинских миротворцев будет направлена в Кот-д'Ивуар для поддержки операции ООН по решению Верховной Рады. Военнослужащие помогут миротворческим силам обеспечить безопасность на время проведения выборов в африканской республике.

За принятие закона, одобряющего соответствующее решение президента Украины по отправке миротворцев, на заседании в пятницу проголосовали 236 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает РИА Новости.

Закон предусматривает переброску украинского авиационного подразделения из числа миротворческого контингента Украины в составе миссии ООН в Либерии в Кот-д'Ивуар. Всего в эту африканскую республику будет направлено порядка 60 человек. Это решение вызвано необходимостью усилить миссию ООН в Кот-д'Ивуар до конца текущего года. Поводом для этих действий стало проведение в стране парламентских, намеченных на 11 декабря.

"Законом предусмотрено, что финансирование расходов, связанных с участием Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуаре, осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины с дальнейшим возмещением этих расходов ООН", - говорится в сообщении украинского парламента.

Ранее украинские миротворцы уже находились с миссией в Кот-д'Ивуаре. Однако срок, предусмотренный для их пребывания в республике, истек еще 4 мая, напоминает "Украинская правда".

Стоит отметить, что в преддверии парламентских выборов обстановка в этой африканской республике действительно является напряженной. Как сообщает радио "Свобода", 7 декабря подвергся ракетному обстрелу предвыборный митинг Демократической партии. В результате погибли три человека, еще трое были ранены. По данным полиции, инцидент произошел в городке Гран-Лаху к западу от Абиджана – крупнейшего города страны. Поймать злоумышленников пока не удалось.

ДНИ в Telegram