За кого голосовали россияне

Обнародованы первые данные социологических опросов, которые проводились на избирательных участках по всей России в день выборов в Государственную Думу. Согласно результатам еxit poll, проведенных ВЦИОМ, лидером голосования является партия "Единая Россия", опережающая ближайших конкурентов почти на 30%.

Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения: "Единая Россия" – 48,5%
КПРФ – 19,8%
"Справедливая Россия" – 12,8%
ЛДПР – 11,42%
"Яблоко" – 4,17%
"Правое дело" – 1,10%
"Патриоты России" – 0,90%.

ВЦИОМ отмечает, что процент отказов от ответа в ходе исследования составил 23,75%, передает РИА Новости. В ходе exit poll было опрошено 250 тысяч 994 человека на 1 тысяче 746 избирательных участках в 62 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 2%.

Результаты опроса Фонда "Общественное мнение": "Единая Россия" – 46,0%
КПРФ – 21,0%
"Справедливая Россия" – 14,1%
ЛДПР – 13,2%

Остальные партии не преодолели семипроцентный барьер. 30,1 % избирателей отказались участвовать в опросах при выходе с избирательных участков, указали в ФОМ.

Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все зарегистрированные в стране политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".

Как писали Дни.Ру, с 08:00 по местному времени по всей стране открылись более 96 тысяч избирательных участков. Около 108 миллионов жителей России имели право проголосовать. Кроме того, еще порядка 1,8 миллиона человек могли принять участие в выборах за пределами страны.

Согласно предварительным данным ЦИК, явка избирателей составила более 50%. В МВД указали, что голосование в регионах проходило спокойно и никаких серьезных ЧП зафиксировано не было. Почти 90% международных наблюдателей отметили, что считают организацию думских выборов "очень хорошей".

ДНИ в Telegram