Пентагон признал обстрел Пакистана

Министерство обороны США признало свою ответственность за обстрел вертолетами НАТО пакистанского блокпоста. В результате этого инцидента погибли 24 военных.

В заявлении на сайте Пентагона говорится, что причиной инцидента послужило неверное отображение информации о расположении пакистанских солдат на картах войск НАТО, сообщает "Интерфакс".

Отношения между Исламабадом и НАТО резко обострились после того, как в ночь на 26 ноября несколько боевых вертолетов альянса нанесли удар по блокпостам в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли не менее 24 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения.

Пакистан расценил атаку вертолетов НАТО как "неспровоцированную агрессию". В ответ на это нападение официальный Исламабад отказался от участия в предстоящей 5 декабря в Бонне международной конференции по Афганистану в связи с тем, что на ней "не будут рассматриваться вопросы, касающиеся обеспечения безопасности Пакистана".

Далее Исламабад перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных НАТО в Афганистане, потребовал от США покинуть секретную авиабазу "Шамси", где базировались американские беспилотники, и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях.

Как писали Дни.Ру, по его словам, возобновление транзита грузов для войск НАТО в Афганистане, прекращенное в ответ на гибель пограничников, возможно только в случае официальных извинений Вашингтона за этот инцидент. По итогам расследования американское военное командование пришло к выводу, что ВВС действовали разумно, но при этом отсутствовала координация с пакистанской стороной, отмечает ИА "Росбалт".

ДНИ в Telegram