Пакистан закрыл коридор для НАТО

Пакистан окончательно закрыл транспортные коридоры для доставки грузов НАТО в Афганистан. Этому предшествовал авианалет альянса на пакистанский блокпост, при котором погибли 25 пограничников.

"Транспортные коридоры, по которым войскам НАТО в Афганистане доставляются грузы, закрыты нами не на какое-то время, а навсегда", – заявил в Исламабаде министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик.

Через территорию Пакистана проходят два сухопутных транспортных коридора, по которым войска альянса в Афганистане получают значительную часть невоенных грузов и горюче-смазочных материалов. Один из таких маршрутов проходит через северо-запад Пакистана, а второй – через территорию пакистанской провинции Белуджистан. Ранее эти коридоры уже неоднократно перекрывались из-за осложнений в отношениях между Пакистаном и командованием НАТО в Афганистане, однако эти перекрытия не носили продолжительного характера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, инцидент на приграничной территории произошел в ночь на субботу. Как сообщили представители пакистанской армии, несколько ударных вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Моманд на северо-западе страны. В результате авианалета погибли по меньшей мере 25 военнослужащих, 14 получили ранения.

В понедельник Министерство обороны Пакистана отвергло утверждения НАТО, что атаке предшествовал обстрел военнослужащих международного контингента в Афганистане, совершенный с пакистанской стороны. "Эти утверждения НАТО не имеют оснований и являются неправдой. У нападения на наших пограничников нет оправданий. Где доказательства альянса, что его военнослужащие действительно подверглись обстрелу?" – заявил официальный представитель пакистанского оборонного ведомства генерал-майор Атхар Аббас.

Накануне пакистанские власти потребовали от США в 15-дневный срок вывести свои войска с военной базы на территории страны. Кроме того, официальный Исламабад заявил, что все отношения с Вашингтоном будут полностью пересмотрены.

ДНИ в Telegram