К Сирии подошел авианосец США

К берегам Сирии подошел атомный американский авианосец George H.W. Bush. Посольство США в Дамаске рекомендовало всем своим гражданам немедленно покинуть сирийскую территорию, пока для этого есть транспортная возможность.

Ударный авианосец прибыл из района Персидского залива и бросил якорь возле сирийского побережья, сообщает издание The Daily Caller. Ситуация в Сирии, где властями насильственно подавляются массовые акции протеста, вызывает большую тревогу со стороны американского руководства.

В связи с этим посольство в Дамаске распространило сообщение, в котором рекомендует всем гражданам в короткие сроки уехать из Сирии. "Посольство США вновь призывает граждан Соединенных Штатов немедленно покинуть Сирию, пока доступен коммерческий транспорт", – цитирует сообщение американского посольства сайт газеты "Комсомольская правда".

В сообщении говорится, что еще летом значительно уменьшилось количество авиарейсов из Сирии в США и их число продолжает снижаться дальше. Ранее сообщалось, что покинувший Дамаск посол США Роберт Форд не вернется в сирийскую столицу в ноябре, как предполагалось ранее.

Напомним, что в Сирии с апреля 2011 года проходят антиправительственные выступления. По данным ООН, число жертв столкновений протестующих против режима президента Башара Асада с полицией уже превысило три тысячи человек. Западные страны требуют прекращения насилия в отношении демонстрантов и отставки сирийского лидера. 12 ноября Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила членство Сирии в организации из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию сирийского кризиса.

ДНИ в Telegram