Сирийцев избили в центре Каира

Делегация сирийской общественности, прибывшая в Каир, чтобы выразить протест против вмешательства Лиги арабских государств (ЛАГ) в дела Сирии, была избита возле штаб-квартиры ЛАГ.

"Группа зарубежных оппозиционеров и наемники жестоко избили членов сирийской делегации, часть которых с серьезными ранениями была отправлена в больницы", – рассказал очевидец с места событий. По его словам, египетская полиция и охрана ЛАГ не вмешивалась в события и не пыталась помешать избиению. В состав сирийской делегации входят представители молодежных организаций, творческой интеллигенции, сообщает РИА Новости.

Отметим, что в Египте вторые сутки не стихают столкновения демонстрантов с полицией. Несколько тысяч человек организовали шествие на площади Тахир, в ходе которого выкрикивали лозунги против армии и главы Высшего совета вооруженных сил маршала Хусейна Тантави.

Они обвинили военных в провале переходного периода в стране и призвали как можно скорее передать власть в руки гражданского руководства. Некоторые демонстранты потребовали срочного роспуска военного совета и формирования "чрезвычайного правительства по спасению страны".

В настоящее время новые ожесточенные бои произошли у здания МВД Египта. Сотни человек пострадали. Полицейские активно применяют слезоточивый газ, пытаясь не подпустить протестующих к министерству.

Последние, в свою очередь, забрасывают сотрудников правоохранительных органов камнями и "коктейлями Молотова". "Пострадавших много с обеих сторон, пока их никто не подсчитывал, только отвозим в больницы", – рассказал очевидец.

ДНИ в Telegram