Израиль испытал ракету

На вооружении израильских ВВС вскоре могут появиться баллистические ракеты. Израиль провел испытания ракетной двигательной установки для этого рода оружия на военной базе "Пальмахим" в центре страны.

Запуск баллистической ракеты был произведен успешно. В связи с этим появилась информация, что правительство Израиля планирует нанести военный удар по ядерным объектам Ирана. Однако Минобороны Израиля отметило, что решение о проведении испытаний было принято уже давно.

"Оборонное ведомство запланировало запуск долгое время назад, и он был произведен согласно плану", – цитирует заявление военного ведомства BBC.

В сообщении израильского оборонного ведомства не уточняется, какая именно ракета была испытана. По некоторым данным, это была баллистическая ракета нового типа. Над значительной частью территории центрального Израиля можно было увидеть инверсионный след.

Испытания баллистической ракеты произведены через два дня после того, как ЮНЕСКО решило сделать Палестину полноценным членом этой организации. Предыдущие испытания баллистической ракеты состоялись в Израиле в 2008 году и также прошли успешно.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху недавно пытался убедить правительство страны в необходимости поддержать военные действия против Ирана. Израиль и ряд западных стран убеждены, что Иран пытается создать ядерное оружие. Иран в свою очередь утверждает, что его ядерная программа преследует мирные цели.

В Израиле опасаются не только ядерной программы Ирана. Там также недовольны поддержкой, которую Тегеран оказывает палестинским боевикам, и постоянными заявлениям иранских руководителей о необходимости уничтожить Израиль.

ДНИ в Telegram