Париж ужесточает санкции по Сирии

Германия, Франция и Великобритания внесли в Генассамблею ООН проект резолюции по Сирии. Документ может быть поставлен на голосование уже на следующей неделе. Если его примут, то над ближневосточным государством в качестве одной из мер могут ввести бесполетную зону.

В проекте, соавторами которого, по некоторым сведениям, готовы выступить США, Япония, Марокко, Иордания, Саудовская Аравия, Ливия и Катар, содержится призыв к выполнению "дорожной карты", принятой 2 ноября Лигой арабских государств. По словам дипломатов, западные страны решили задействовать механизм Генассамблеи, убедившись, что из-за позиции России и Китая их усилия добиться осуждения сирийского правительства в Совете Безопасности обречены на провал. Хотя резолюция не имеет обязательной силы, ее поддержка арабскими странами может усилить давление на членов СБ ООН в пользу принятия им более решительных мер в отношении Сирии.

Глава МИД Франции Ален Жюппе во время визита в парламент Турции сообщил, что в Сирии уже слишком поздно проводить реформы. "Мы пробуем работать вместе с сирийской оппозицией ради подготовки будущего страны. Международному сообществу необходимо предпринять определенные меры: к примеру, решение о запрете на полеты над территорией Сирии, исходящее от Совбеза ООН", – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Кроме того, министр отметил, что считает необходимым создать буферную зону вдоль турецко-сирийской границы. Он также подчеркнул, что внешнее вмешательство возможно лишь на основе решений СБ ООН. "Мы должны продолжать оказывать давление на режим президента Сирии Башара Асада, должны действовать. Это ненормально, что СБ ООН бездействует", – цитирует Жюппе РИА Новости.

Глава МИД Франции при этом выразил сомнение, что нынешнее сирийское руководство даст положительный ответ на одобренный в начале ноября Лигой арабских государств (ЛАГ) план урегулирования проблем в Сирии. По словам Жюппе, французские власти готовы к сотрудничеству с сирийской оппозицией.

Глава турецкой дипломатии, в свою очередь, заявил, что "Турция не будет оставаться сторонним наблюдателем ситуации в Сирии, если в ней будет продолжаться кровопролитие". "Мы находимся на стороне справедливых требований сирийского народа и выступаем против применения силы для урегулирования ситуации в Сирии. Наши усилия по мирному урегулированию в Сирии будут продолжены", – добавил он.

ДНИ в Telegram