Назарбаев назначил новые выборы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламента – мажилиса. Досрочные выборы назначены на 15 января 2012 года.

"В соответствии со статьей 63 Конституции Республики Казахстан и статьями 85, 87 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" постановляю: распустить мажилис парламента четвертого созыва, назначить внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, на 15 января 2012 года", – цитирует текст указа главы государства РИА Новости.

В соответствии с законодательством избрание 98 депутатов мажилиса осуществляется по партийным спискам при тайном голосовании. Девять депутатов избираются Ассамблеей народа Казахстана. В соответствии с опубликованным документом внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, назначены на 16 января 2012 года.

Центральной избирательной комиссии поручено организовать подготовку и проведение внеочередных выборов депутатов, правительству и губернаторам "безотлагательно принять все необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных выборов депутатов мажилиса".

Как писали Дни.Ру, на прошлой неделе группа депутатов мажилиса озвучила обращение к главе государства, в котором попросила досрочно прекратить полномочия депутатов палаты и назначить внеочередные парламентские выборы. Свое решение они мотивировали необходимостью как можно скорее перейти от однопартийного парламента к многопартийному.

По закону следующий парламент должен быть сформирован не менее чем из двух политических партий. Кроме того, депутаты считают, что в 2012 году ожидается новая волна экономического кризиса, которая может затронуть и Казахстан, поэтому важно пройти электоральный период до наступления экономических проблем.

ДНИ в Telegram