Противник АЭС сбежал в Литву

Руководитель инициативной группы против строительства Балтийской АЭС Михаил Костяев объявлен в розыск. Сейчас он находится в Литве, где попросил политического убежища.

Костяев обвиняется в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, ч.3 ст.159 УК ("Мошенничество").В октябре–декабре 2009 года Костяев, являвшийся тогда директором Калининградского регионального общественного Фонда помощи животным, фиктивно трудоустраивал неработающих граждан. В результате им было незаконно присвоено более 280 тысяч рублей, пишет РБК.

В ходе предварительного следствия с Костяева была взята подписка о невыезде, а 1 ноября он не явился в суд для последнего слова, после чего был объявлен в розыск. Сейчас эколог находится на территории Литвы. Он попросил политического убежища и уже получил разрешение на временное проживание.

На прошлой неделе он вместе с "соратниками" провел в Вильнюсе пикет против строительства новых атомных электростанций в регионе, в том числе Балтийской АЭС в Калининградской области. Пикетчики с плакатами "За Балтийский регион – без атомных монстров" и "Нет репрессиям в России" требовали прекратить строительство АЭС.

Примечательно, что правительство Литвы также планирует строить на своей территории АЭС – Висагинскую. В ней, в отличие от Балтийской, будут использованы технологии, аналогичные фукусимским. Озабоченность в этой связи высказывают и в России, и Белоруссии. Правда, тема запрета аналогичного строительства в Литве сбежавшим экологом по понятным причинам не поднимается.

ДНИ в Telegram