Когда Израиль ударит по Ирану

Удары по ядерным объектам Ирана израильская авиация может нанести уже в декабре 2011 года. Ожидается, что операцию поддержат США, а Великобритания возможность участия в ней отрицает.

Информацию о возможной декабрьской атаке Израиля распространили британские разведслужбы. Конкретно это может случиться накануне католического Рождества или в первые дни 2012 года. Тель-Авив надеется нанести удар как можно скорее, заручившись поддержкой США.

Источники в спецслужбах Великобритании полагают, что американское руководство поддержит Израиль, так как президент Барак Обама не хочет потерять поддержку электората из числа еврейского населения. Лондон же, хоть и готов поддержать военную операцию, сам не собирается принимать участия в ней. "Конечно, мы против создания Ираном атомной бомбы. Но думаем ли мы, что Иран ее использует? Нет", – приводит информацию от источника в британском Министерстве обороны деловая газета "Взгляд".

Планы в отношении Ирана связаны с активной деятельностью Исламской республики в области ядерных разработок. Напомним, что 8 ноября Международное агентство по атомной энергии опубликовало доклад по ядерной программе Ирана. В тексте говорится, что Тегеран работал над созданием ядерного оружия до 2003 года и, скорее всего, продолжает вести подобные разработки.

Иран в ответ на заявление МАГАТЭ назвал его выдуманным и беспочвенным. Однако при этом власти страны заявили, что готовы вести диалог по ядерной проблеме. Отреагировал на публикацию доклада и МИД России, который раскритиковал его, отметив, что нелегитимный удар по Ирану поставит под угрозу безопасность всего мирового сообщества.

ДНИ в Telegram