Россиянам выбирать из семи партий

Завершена регистрация партий, претендующих на места в Госдуме шестого созыва. Все семь заявившихся политических сил были допущены Центризбиркомом до участия в предвыборной гонке и зарегистрировались в срок.

"Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" прошли процедуру регистрации без сбора подписей, так как являются действующими думскими фракциями. Три отсутствующие в парламенте партии – "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России" – собрали подписи вовремя, нарушений зафиксировано не было.

28 октября в Центризбиркоме состоится жеребьевка с помощью лототрона, которая решит, под каким номером каждая из партий будет значиться в избирательном бюллетене. Кроме того, жребием будет 31 октября решен вопрос распределения бесплатного эфирного времени для ведения агитации, а 2 декабря будут разыграны печатные площади. Проведение агитации начнется с 5 ноября. Согласно законодательству, она завершится за сутки до выборов. С 0:00 по местному времени 3 декабря наступит "день тишины", любая агитация будет запрещена, а 4 декабря состоятся выборы депутатов Государственной думы шестого созыва.

Отметим, что выборы в Госдуму предыдущих созывов не обходились без схода претендентов с дистанции. Например, в 2005 году трем партиям было отказано в регистрации из-за признанных недействительными подписей.

"В новейшей российской истории, начиная с выборов Госдумы первого созыва в 1993 году, впервые все российские политические партии участвуют в федеральной избирательной кампании", – приводит слова секретаря ЦИК России Николая Конкина ИТАР-ТАСС.

ДНИ в Telegram