Лаврову рассказали о заговоре

Госсекретарь США Хиллари Клинтон проинформировала главу МИД России Сергея Лаврова о раскрытом американскими спецслужбами заговоре, якобы имевшем своей целью убийство посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя Аль-Джубейра.

Накануне генпрокурор США Эрик Холдер подтвердил факт раскрытия заговора и сообщил, что планировался он группировками внутри иранского правительства. Холдер сразу заявил, что США не оставят без ответа планирование терактов на американской земле, передает РИА Новости.

Госсекретарь США заявила, что Америка будет добиваться дальнейшей изоляции Ирана, а официальный представитель Белого дома Джей Карни подтвердил, что высокопоставленные представители подразделения специальных операций "Аль-Кудс", входящего в состав Корпуса стражей исламской революции (КСИР), не только знали о готовящемся заговоре с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, но и участвовали в нем.

Он вслед за госсекретарем США подчеркнул, что США не оставят заговор без ответа и будут добиваться углубления изоляции Ирана с помощью новых санкций. "Мы предпринимаем очень конкретные действия, которые, как мы знаем, будут иметь последствия для Ирана и ясно дадут понять, что подобное поведение неприемлемо и приведет лишь к дальнейшей изоляции Ирана", – отметил Карни.

В свою очередь, официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич заверил, что Москва озабочена сообщениями о планах совершения в США терактов – в том числе против посла Саудовской Аравии. "Исходим из того, что эффективное противодействие террористическим вызовам лежит в плоскости наращивания широкого международного сотрудничества. Готовы взаимодействовать для достижения этой цели со всеми заинтересованными государствами, включая США", – заявил он, добавив, что всю информацию по данному сюжету в России изучат и проанализируют "самым тщательным образом".

Саудовская Аравия выступила с осуждением попытки убийства ее посла в США и намерена предпринять решительные меры, чтобы пресечь дальнейшие угрозы безопасности королевства. "Правительство Саудовской Аравии ценит усилия, которые приложили США, чтобы раскрыть этот заговор. Королевство предпримет решительные меры для того, чтобы прекратить эти преступные деяния и дать отпор попыткам внести дестабилизацию и угрозам ее безопасности..." – сообщили саудовские власти. Об Иране в тексте официального заявления Эр-Рияда не сказано ни слова.

ДНИ в Telegram