Тува уволила сенатора Пугачева

Сенатор от Тувы Сергей Пугачев был отправлен в досрочную отставку за недобросовестное выполнение своих обязанностей. Соответствующее распоряжение принял руководитель региона Шолбан Кара-оол. Освободившийся пост может занять тележурналист Алексей Пиманов.

"Сенаторские полномочия Пугачева должны были закончиться в апреле 2012 года. Однако Шолбан Кара-оол принял решение о досрочном их прекращении в связи с многочисленными жалобами общественности, которая считает, что Пугачев откровенно пренебрегает обязанностями представителя Тувы и не оказывает республике никакой поддержки", - цитирует РИА "Новости" заявление пресс-службы правительства региона.

В администрации уточнили, что политик два года не приезжал в республики. При этом, когда Тува активно участвовала в реализации национальных программ и искала инвесторов и дополнительные источники финансирования поддержки со стороны Пугачева не ощущалось, передает "Интерфакс".

Как сообщает сайт газеты "Комсомольская правда", в 2010 году сенатор также пропустил все заседания Совета Федерации. Свое отсутствие Сергей Пугачев объяснял состоянием здоровья и представлял необходимые медицинские справки.

Документ о досрочном прекращении полномочий сенатора стал первым распоряжением руководителя региона в новом году. Соответствующие бумаги направлены в местный парламент, который соберется 17 января. "Ожидается, что на этом же заседании Верховный Хурал Тувы рассмотрит вопрос о назначении сенатором от законодательного собрания республики Алексея Пиманова, российского тележурналиста, возглавлявшего вместе с Шолбаном Кара-оолом на осенних выборах в региональный парламент список "единоросов", - рассказали в правительстве Тувы.

ДНИ в Telegram