Чиновников отправили в народ

Президент России Дмитрий Медведев призвал всех представителей госвласти наладить прямое общение с гражданами и намерен сам в ближайшее время организовать серию встреч с представителями различных профессий и социальных групп. Также глава государства призвал следить за соответствием доходов госслужащих их декларациям и готов вновь обсудить вопрос о кратных штрафах за взятки.

"Гражданское общество потому и является гражданским, что строится на основе системы обратной связи, которая устанавливается между институтами власти и гражданами, в конечном счете между государством и гражданскими объединениями. Это такая система, когда государство умеет слышать людей", - сказал президент, выступая на встрече с членами Общественной палаты.

По его словам, качество такой обратной связи "у нас пока, мягко говоря, страдает". "Общаться с людьми обязаны все государственные служащие: и напрямую, непосредственно, и опосредованно как в традиционных формах, так и через электронные возможности, это существенно уменьшает дистанцию между властью и людьми, а чем меньше эта дистанция, тем более развитым является гражданское общество. Я и сам в ближайшее время намерен организовать серию встреч с представителями различных профессий и социальных групп нашего населения", - сообщил Медведев.

Глава государства подчеркнул, что его слова должны услышать не только члены Общественной палаты, "но и другие руководители страны, руководители регионов, руководители субъектов Федерации". Он также напомнил, что недавно на заседании Совета по противодействию коррупции дал поручение Общественной палате готовить ежегодный доклад об эффективности антикоррупционной работы.

В связи с этим Медведев призвал Общественную палату уделить особое внимание вопросу соответствия доходов госслужащих суммам, указанным в их декларациях. По его словам, эта тема "всегда вызывала неподдельный интерес у наших людей". "Мы с вами понимаем, что подать формальную декларацию - это не настолько сложно, гораздо важнее, чтобы эта декларация соответствовала реально полученным доходам", - цитирует Медведева РИА Новости.

Еще одной темой обсуждения президента России с членами Общественной палаты стал вопрос противодействия коррупции. Председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена предложил отказаться от предельного лимита штрафов за взятки, который планируется установить в 300 миллионов рублей. "Если сумма взятки будет больше 300 миллионов рублей, то брать взятки будет выгодно и после уплаты штрафа можно еще остаться с доходом", - сказал Кучерена.

В ответ на это предложение Дмитрий Медведев предложил обсудить введение кратных штрафов и предельного лимита штрафов за взятки. Президент напомнил, что помимо штрафа взяточник получит еще и судимость.

В целом, комментируя работу Общественной палаты, отмечающей в январе пятилетие своей деятельности, российский лидер заявил, что палата "помогает некоммерческим структурам налаживать горизонтальные связи для эффективного взаимодействия с органами власти". "Сюда обращаются за помощью люди, столкнувшиеся с бытовыми проблемами и проблемами, связанными с общением с властью, с коррупцией", - отметил президент. Он поблагодарил членов Общественной палаты "за активную жизненную позицию, за помощь людям и укрепление гражданского общества", за оперативность при сборе средств для людей, пострадавших от природных пожаров, бушевавших в России из-за аномальной жары и засухи летом и осенью прошлого года. Президент также напомнил, что члены ОП поддерживают экологические движения.

ДНИ в Telegram