Россия торопит Евросоюз с визами

Затягивание перехода к безвизовому режиму создает реальные проблемы для развития отношений между Россией и ЕС. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая перед Ассоциацией европейского бизнеса в Москве.

"Опасения, что переход к безвизовому режиму может привести к росту нелегальной миграции, неоправданны и не имеют оснований, - сказал глава российской дипломатии. - Уже три года мы ведем с партнерами из Европы экспертный диалог. Есть единая позиция, что миграционной опасности Россия и ЕС друг для друга не представляют".

Лавров напомнил, что еще недавно безвизовый режим действовал между ЕС и рядом стран Центральной и Восточной Европы. "Опыт говорит о том, что просто нужно принимать политические решения", - подчеркнул министр, отметив, что когда Россия и ЕС отменят визы, "сохранится контроль за пересечением внешних границ, продолжатся контакты правоохранительных органов, контакты по соглашению о реадмиссии".

"Ждем позитивной и быстрой реакции Брюсселя по решению визовой проблемы", - заявил Лавров. Он также напомнил, что Россия уже сократила иммиграционные процедуры для высококвалифицированных иностранных специалистов. "Готовы двигаться и дальше в этом направлении", - заверил Лавров.

Глава МИД России указал, что две стороны добились существенного прогресса в подготовке нового базового соглашения о сотрудничестве и Москва удовлетворена ходом идущих переговоров. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, это соглашение должно заменить старый договор от 2007 года, который уже не соответствует нынешнему состоянию дел и исчерпал свой ресурс.

ДНИ в Telegram