Тимошенко очистилась от "козлов"

Лидер Блока Юлии Тимошенко провела специальное заседание фракции, на котором потребовала от своих депутатов поклясться ей в верности и пообещала скинуть с плеч БЮТ "балласт" позорящих ее предателей и "конченных козлов".

Кризис и раздрай в блоке лидера украинской оппозиции вынудил Тимошенко использовать кардинальные меры. То, что экс-премьер Украины испытывает большие проблемы, похоже, стало ясно и ей самой, когда перед самым началом заседания в зале вместо 155 депутатов фракции блока своего имени она увидела не больше 50 человек, к концу заседания собралось примерно 80 партийцев, однако даже при этом зал буквально зиял пустотами.

Такое отношение к лидеру своих бывших соратников еще больше разозлило и завело Тимошенко, которая с места в карьер обрушилась с резкой критикой на "перебежчиков" и потребовала избавить свою политическую силу от "предателей" и "балласта".

При этом, по свидетельству присутствовавших на заседании депутатов, она, не стесняясь, использовала самые резкие эпитеты в их адрес. "Слова "конченные", "козлы" и тому подобное в ее устах резали слух", - признался один из слушавших Тимошенко бютовцев.

Закончив свое эмоциональное выступление, Тимошенко предложила перерегистрировать фракцию, а всем "настоящим оппозиционерам" подписать специальные заявления о вхождении в состав нового политического объединения. Сами заявления были розданы прямо на заседании и, как отмечают депутаты, больше напоминали пионерскую клятву. Текст заявления предусматривал, что в случае нарушения этой клятвы и выхода из новой фракции подписавшийся будет "покрыт несмываемым позором".

Однако выступавшие соратники по блоку, даже "правая рука" Тимошенко Александр Турчинов, лидера не поддержали, объяснив это тем, что если кто-то из депутатов захочет уйти, "плевать он будет на все клятвы", пишет деловая газета "Взгляд".

Вопрос о перерегистрации фракции возник после того, как несколько "бютовцев" перешли в состав правящей в Верховной Раде коалиции "Стабильность и реформы", которая была создана в украинском парламенте на основе фракции Партии регионов 11 марта. При общей численности коалиции в 247 депутатов в состав парламентского большинства вошли 16 членов Блока Тимошенко.

ДНИ в Telegram