Плющенко выгоняют из парламента

Представители петербургского парламента обратились к председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой решить вопрос пребывания в заксобрании фигуриста Евгения Плющено - депутата от "Справедливой России", который, по их мнению, плохо выполняет свою работу.

В частности, парламентарии попросили спикера либо исключить знаменитого спортсмена из их числа, либо заставить его вести "эффективную парламентскую работу". Инициатором обращения к Миронову выступила фракция "Единая Россия".

"Доводим до вашего сведения, что Плющенко из 123 заседаний, которые Законодательное собрание Петербурга провело с марта 2007 года, посетил всего 11. Если точнее, в 2009 году он побывал всего на двух заседаниях, а в 2010 году - ни на одном", - говорится в обращении к председателю Совета Федерации. Кроме того, как сообщил лидер фракции Вячеслав Макаров, за время формальной работы Плющенко как представителя фракции "Справедливая Россия" в парламенте Северной столицы "петербургский бюджет потратил на его функционирование как депутата 12,707 миллиона рублей", передает "Интерфакс".

"Просим вас как руководителя партии "Справедливая Россия" и как нашего представителя в Совете Федерации принять меры к установлению большей работоспособности одноименной фракции в петербургском парламенте. Мы надеемся, что вы повлияете на представителя вашей партии, и Плющенко наконец примет окончательное решение либо о начале эффективной парламентской работы, либо об отказе от депутатского мандата", - резюмировали парламентарии в своем заявлении.

Напомним, что депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Плющенко был избран в марте 2007 года. В своей спортивной карьере фигурист сумел добиться звания олимпийского чемпиона 2006 года, а также стал трехкратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом Европы в мужском одиночном катании.

ДНИ в Telegram