Премьер Таиланда отказал оппозиции

Глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива наотрез отказался выполнить новое требование оппозиции о роспуске парламента через 30 дней.

"Сейчас "краснорубашечники" занимаются собственным "пиаром" в глазах международных СМИ и сообщества в целом, а на самом деле в последние дни они продолжали нарушать закон", - заявил он, выступая в эфире национального телевидения.

Глава правительства отметил, что ранее кабмин предложил распустить палату представителей через девять месяцев, однако переговоры с Объединенным фронтом за демократию зашли в тупик, так как манифестанты выдвинули неприемлемое требование. "Мы должны принимать решение, согласуя его с мнением всего общества, а не только "краснорубашечников". О выполнении условий оппозиции не может быть и речи, за 30 дней мы не сможем подготовить страну к мирным демократическим выборам", - подчеркнул глава кабинета министров.

Говоря о возможных шагах в отношении манифестантов, Ветчачива указал, что "силы правопорядка будут действовать исключительно в рамках международного права". Накануне суд выдал разрешение правительству на осуществление операции по вытеснению активистов из столицы, но с уточнением, что "такая операция должна проводиться только в случае объективной необходимости", сообщают "Вести.Ru".

В минувшую пятницу лидеры таиландской оппозиции предложили премьеру "расформировать палату представителей ровно через 30 суток". Манифестанты говорят, что "будут продолжать борьбу до победы, даже если придется пролить кровь".

Как писали Дни.Ру, оппозиция продолжает манифестации в Бангкоке с 12 марта В начале апреля "краснорубашечники" передислоцировали силы в туристический центр. Закрыты крупнейшие магазины, свыше 20 отелей. Убытки бизнеса уже превысили сумму в 1,5 миллиарда долларов. 10 апреля правительственные войска предприняли попытку разогнать демонстрантов, однако "краснорубашечники" оказали ожесточенное сопротивление. В результате погибли 25 человек, свыше 870 получили ранения.

Ситуация накалилась 22 апреля, когда неизвестные произвели из гранатомета обстрел станции метро "Саладаенг", тогда погибли три человека, около 80 получили ранения. Сейчас центральные улицы города пустуют. В деловом центре расквартированы 10 тысяч военных и полицейских, все они находятся в боевой готовности.

ДНИ в Telegram