Тимошенко проиграла миллион

ЦИК Украины подсчитал 100% бюллетеней на выборах президента и назвал имя нового лидера страны. По итогам голосования глава Партии регионов Виктор Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, а его основной конкурент, премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47%.

Так, за Виктора Януковича свои голоса отдали 12 миллионов 481 тысяч 268 избирателей, за Юлию Тимошенко - 11 миллионов 593 тысяч 340 человек. "Против всех" проголосовали 1 миллион 113 тысяч 51 человек. Таким образом, разрыв между двумя кандидатами составил 1 миллион 368 тысяч 217 или 3,48% голосов.

Между тем, сторонники Тимошенко победу Януковича не признали: в среду заседание парламента началось с перепалки представителей БЮТ и Партии регионов и взаимных обвинений в массовых фальсификациях во время голосования. "В сегодняшнем выступлении от Партии регионов заявлялось, что на выборах президента состоялись массовые фальсификации. Мы поддерживаем в этом плане Партию регионов и требуем пересчета голосов и признания этих выборов недействительными", - заявил член фракции БЮТ Олег Ляшко во время очередного заседания парламента.

Депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов, в свою очередь, указал, что входе голосования в одном из округов Львовской области, за Юлию Тимошенко проголосовало абсолютное большинство избирателей, а явка на избирательные участки составляла 90%, тогда как средняя явка по всей области не превышала 70%. По его словам, это не может не вызывать подозрений. "Мы будем требовать расследования именно в округах Львовской области и привлечения виновных к ответственности", - заявил он. БЮТовцы также обвинили Партию регионов в массовых фальсификациях в пользу Януковича в Крыму. Кроме того, сторонники Тимошенко обвинили ее конкурента в том, что он обратился к народу на русском языке, "языке чужого государства", а депутат фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Андрей Парубий выразил обеспокоенность тем, что Янукович, может сделать русский язык государственным, и предположил, что он может содействовать тому, чтобы Черноморский флот России оставался на своей базе в Севастополе и после 2017 года, передает РИА Новости.

В ответ на это член Партии регионов Анатолий Кинах называл попытки БЮТовцев сорвать выборы "агонией" и призвал заниматься не политикой, а решением экономических вопросов. "Низкая покупательная способность граждан Украины, самая низкая зарплата в Европе - это все те проблемы, которые должны нас объединить для их решения", - подчеркнул депутат.

Как передает "Интерфакс", накануне представители БЮТ заявил о своем намерении обжаловать в судах результаты голосования на президентских выборах в ряде областей и даже назначили ответственного за эту работу. В ответ на это представители Партии регионов заявили, что у данной инициативы нет судебной перспективы.

ДНИ в Telegram