Япония готовит "новую стратегию"

Япония будет вести переговоры с Россией по территориальной проблеме, основываясь на "новой стратегии", заявил министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара. При этом обращает на себя внимание тот факт, что если год назад он назвал Южные Курилы "территорией, незаконно оккупированной Россией", то сейчас министр говорил о необходимости прочных политических отношений с Россией.

"Необходимы настойчивые переговоры. Но одновременно с этим не следует затягивать с проблемой, которая не решена на протяжении 65 лет", - цитирует слова министра РИА Новости, который посетил самый северный японский остров Хоккайдо, где он в бинокль и с воздуха совершил осмотр Южных Курильских островов

На встрече с бывшими жителями островов, покинувшими их после прихода туда Советской Армии, министр сказал, что переговоры по территориальному вопросу Япония будет вести на основании "новой стратегии", однако не раскрыл, в чем именно эта стратегия будет заключаться.

При этом министр дал понять, что намерен добиваться скорейшего решения территориального спора. Маэхара отметил, что планирует нанести визит в Россию в феврале будущего года, где намерен встретиться с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Глава японского МИДа считает, что это станет подготовкой для визита премьер-министра Японии Наото Кана в Россию.

Нынешний осмотр Южных Курил министром иностранных дел Японии - первый после визита на Кунашир президента России Дмитрия Медведева, но второй в министерской карьере Маэхары. Осенью 2009 года он совершил аналогичный осмотр в качестве министра по делам Окинавы и "северных территорий".

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

ДНИ в Telegram