Обаме оставили шанс на реформы

Республиканцы отвоевали большинство мест в Палате представителей, однако так и не сумели забрать себе преимущество в Сенате на прошедших в США промежуточных выборах в Конгресс. Таким образом, "слоны" не смогут лишить президента Барака Обаму возможности продвигать собственные реформы и проекты.

Во вторник американцы выбирали полный состав Палаты представителей и почти третью часть сенаторов. Кроме того, жители 37 штатов из 50 и двух территорий, Виргинских островов и Гуама, выбирали себе нового губернатора.

По данным экзит-поллов, проводимых сразу несколькими организациями, и предварительным результатам еще не завершенного подсчета голосов, Республиканская партия в обновленной палате представителей получила преимущество над демократами. Причем разрыв оказался довольно значительным – 50 мест. Для получений абсолютного большинства "слонам" не хватило всего 40 мест. По данным на 9:00 утра по московскому времени, республиканцы получили 235 мест, а демократы – 181.

Спикером палаты представителей теперь, скорее всего, будет назначен республиканец Джон Бонэр. Он уже пообещал своим сторонникам проводить жесткую борьбу с проектами Обамы, в частности, с президентской реформой здравоохранения. Бывший спикер Нэнси Пелоси теперь вновь вернется в состав Конгресса, но уже не в роли его главы.

В Сенате же силы распределились в обратном порядке: здесь большинство, по предварительным данным, досталось демократам. Республиканцам удалось отвоевать у демократов места сенаторов от штатов Иллинойс, Пенсильвания, Северная Дакота, Арканзас, Индиана и Висконсин. А это значит, что большинства мест в Сенате им добиться не удалось, так как для получения лидирующих позиций им нужно было отвоевать десять штатов. Неудачей увенчалась гонка за губернаторским креслом для одной из самых обсуждаемых в США кандидаток, миллиардерши и гендиректора аукционной компании eBay Мег Уитмэн. Ее избирательная кампания, на которую она из собственного кармана выделила 140 миллионов долларов, стала самой дорогой за всю историю США. Однако, несмотря на все усилия, по данным экзит-поллов, Уитмэн не удалось возглавить Калифорнию. Новым лидером штата стал 70-летний Джерри Браун, ранее уже занимавший этот пост. На данный момент он набрал более 50% голосов избирателей.

Как передает РИА Новости, окончательные официальные итоги прошедших выборов будут объявлены позже.

Тем временем президент Барак Обама уже успел пообщаться по телефону с Джоном Бонэром, лидером демократов в Палате представителей Стэни Хойером, а также Митчем Макконеллом, главой республиканского меньшинства в Сенате. Лидер страны тепло поприветствовал своих коллег и пообещал им "плодотворную совместную работу на благо страны и всего американского народа".

ДНИ в Telegram