Франция утвердила реформу пенсий

В среду французские парламентарии окончательно утвердили законопроект, повышающий пенсионный возраст на два года. В ответ профсоюзы пригрозили, что отменят до 50% рейсов в столичных аэропортах.

Как сообщает РИА Новости, итоговую редакцию документа с учетом всех поправок поддержали 336 депутатов Национального собрания. Против высказались 233 народных избранника. Итоги голосования одни политики приветствовали одобрительными возгласами и аплодисментами, а другие выразили свое недовольство гулом и свистом.

Напомним, что ранее с небольшим перевесом пенсионную реформу одобрили в сенате. После этого документ должен быть передан на экспертизу в Конституционный совет Франции, а потом на подпись президенту Николя Саркози. Ожидается, что глава государства утвердит закон в середине ноября.

Как писали Дни.Ру, до настоящего времени французы выходили на пенсию в 60-летнем возрасте, если необходимые отчисления в социальные фонды производились в течение 40,5 лет. В противном случае на заслуженный отдых жители страны отправлялись с 65 лет. Законопроект меняет эту систему, повышая пенсионный возраст до 62 и 67 лет, соответственно.

Отметим, что даже проект данной реформы вызвал волну протестов по всей Франции. С 12 октября в некоторых отраслях началась бессрочная забастовка. Так, в стране практически полностью остановили работу нефтеперерабатывающие заводы, в результате чего многие заправочные станции лишись топлива. Некоторые манифестации перерастали в массовые беспорядки. В ответ стражи порядка за две недели задержали свыше двух с половиной тысяч погромщиков.

Еще одну национальную акцию протеста профсоюзы наметили на 28 октября. В забастовке решили участвовать работники авиакомпаний, которым предложили на 50% сократить количество самолетов, покидающих столичный аэропорт "Орли". На 30% должно уменьшиться число рейсов из других воздушных гаваней Парижа, включая аэропорт имени Шарля де Голля. Пассажирам рекомендуется заранее обращаться в справочные службы, чтобы получить информацию о возможной отмене полета.

ДНИ в Telegram