Янукович имеет все шансы победить

Лидер оппозиционной украинской Партии регионов Виктор Янукович имеет все шансы набрать наибольшее количество голосов в первом туре президентских выборов на Украине, а во втором туре победу может одержать именно он, свидетельствуют социологические опросы.

Согласно опубликованным в декабре данным, никто из претендентов не победит в первой схватке, подготовка к которой проходит в ожесточенной политической борьбе. По предварительным подсчетам, в настоящее время отрыв лидера Партии регионов от своего ближайшего конкурента, премьер-министра Юлии Тимошенко составляет от 15% до 17% голосов. Тем не менее, этого не достаточно для победы в первом туре, поскольку для этого он должен набрать более 50% голосов, а максимальный рейтинг Януковича не превышает 40%. Что касается второго тура, то тут предпочтения социологов сходятся: победу может одержать именно Янукович, причем он может набрать 57,3% голосов, в то время как Тимошенко - 39,8%, сообщает РИА Новости.

Как считают многие эксперты, война рейтингов, которой с самого начала характеризовалась предвыборная кампания на Украине, не потеряла своей актуальности и будет продолжена с новой силой. На пост главы государства претендуют 18 зарегистрированных ЦИК Украины кандидатов в президенты в предвыборной гонке.

Согласно опросам, в настоящее время лидирует Виктор Янукович, на втором месте - Юлия Тимошенко, на третьем - бизнесмен Сергей Тигипко. В выборах президента также участвуют экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, действующий президент Виктор Ющенко, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, экс-министр обороны Анатолий Гриценко, лидер Компартии Петр Симоненко, депутат Верховной Рады Инна Богословская и лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.

ДНИ в Telegram