"Президент" ЕС приступил к работе

Вступивший с 1 января в должность председателя Европейского Совета 62-летний бельгиец Херман Ван Ромпей в понедельник формально приступил к работе "президента" ЕС.

Лидеры Евросоюза в ноябре прошлого года единогласно избрали Ван Ромпея первым постоянным председателем Евросовета, собирающегося на уровне глав государств и правительств стран ЕС.

В обязанности председателя Евросовета, который избирается на 2,5 года и чей пост был введен вступившим в силу с 1 декабря Лиссабонским договором о реформировании институтов власти ЕС, входит председательство на саммитах этой организации и представительство ее на высшем уровне.

Кроме того, "президент" ЕС будет способствовать достижению компромисса между государствами Евросоюза в вопросах внутренней и внешней политики. По информации РИА Новости, кабинет первого "президента" ЕС оборудован на пятом этаже здания Совета министров ЕС, где традиционно проводятся заседания глав государств и правительств 27 стран сообщества.

Отдельное здание для председателя Евросовета будет возведено в "европейском" квартале Брюсселя к лету 2013 года. "Президенту" будет отведен весь 11-й этаж.

Кабинет Ван Ромпея насчитывает порядка 20 сотрудников, включая главу кабинета и его заместителей, помощников и советников, а также персонал пресс-службы. Кроме того, в распоряжении председателя Евросовета находятся две тысячи сотрудников секретариата Совета ЕС.

Зарплата "президента" ЕС составляет 304 тысячи евро в год "чистыми". Кроме этого ему положены социальные выплаты и расходы на представительское жилье. Председателю Евросовета выделены также транспортные расходы в сумме 900 тысяч евро в год. Охраняет Ван Ромпея команда из пяти-шести телохранителей.

ДНИ в Telegram