США вводят санкции против Ирана

Сенат США одобрил новые санкции против Ирана. Они могут коснуться как иранских поставщиков нефти, так и лидеров этой страны. По мнению сенаторов, новый законопроект должен усилить давление на Тегеран в связи с его ядерной программой.

Законопроект, ужесточающий односторонние санкции против Ирана, одобрил в четверг большинством голосов сенат Конгресса США. Цель документа - усилить давление на Тегеран и заставить его выполнить требования международного сообщества, касающиеся иранской ядерной программы, передает радио "Маяк".

Согласно новому законопроекту, президент США получил полномочия, которые дают ему право вводить санкции против компаний и физических лиц, которые инвестируют в энергетический сектор Ирана более 20 миллионов долларов или экспортируют в эту страну бензин, а также другие продукты нефтепереработки.

Поскольку законодательство США практически полностью запрещает американским компаниям вести дела с Тегераном, данная мера затронет прежде всего зарубежные фирмы. По сути, им перекрывается доступ на американский рынок.

Как напоминает РИА Новости, Барак Обама не раз говорил о возможности введения дополнительных санкций против Ирана в том случае, если эта страна продолжит развитие своей ядерной программы.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

ДНИ в Telegram