Бен Ладен пригрозил США терактами

Главарь террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен в своем аудиообращении, которое транслировал арабский телеканал "Аль-Джазира", пригрозил США новыми террористическими атаками.

Кроме этого он взял на себя ответственность за попытку осуществить теракт на американском самолете под Рождество, передает РИА Новости.

Инцидент на борту самолета A-330, следовавшего из Амстердама в Детройт произошел 25 декабря 2009 года. Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, но пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что нигериец проходил подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.

Отметим, что последний раз лидера "Аль-Каиды" видели в 2007 году. Министр обороны США Роберт Гейтс в декабре 2009 года признал, что американская разведка уже несколько лет не имеет сведений о том, где в действительности скрывается Усама бен Ладен. По одной из версий, лидер "Аль-Каиды" нашел убежище в Пакистане.

Некоторое время назад ФБР опубликовало новые фотографии "террориста номер один". На снимках лидер "Аль-Каиды" предстал без традиционной бороды и тюрбана. По мнению американских спецслужб, именно таким образом террорист может маскироваться от разыскивающих его агентов.

Фотографии были сделаны с использованием новейших цифровых технологий. С помощью специальных программ бен Ладена состарили и переодели в европейскую одежду. Кожа на лице террориста заметно обвисшая. На снимке ему добавили около 10 лет.

ДНИ в Telegram