Украина показала низкую активность

Активность избирателей на выборах на Украине является самой низкой за 10 лет, заявляют в Центризбиркоме страны.

Явка избирателей по состоянию на 16:00 составила 46,14%. Такие данные были обнародованы на табло в пресс-центре Центральной избирательной комиссии в воскресенье. Обновленные данные ЦИК обнародованы по 122 территориальным избирательным округам. Ранее сообщалось о явке в 44,55% избирателей к 16:00 по данным из 38 округов.

Выборы будут считаться состоявшимися, когда явка избирателей достигнет 50%. Всего на Украине 225 избирательных округов.

Причина более низкой активности избирателей кроется, по мнению политологов, в недовольстве населения итогами деятельности "оранжевой" власти. В свою очередь, руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко Александр Турчинов называет одним из факторов низкой явки избирателей погодные условия. "Погодные условия не содействуют высокой явке", - цитирует слова Турчинова "Украинская правда".

Между тем в целом голосование проходит без серьезных инцидентов, но громкий резонанс вызвало появление незарегистрированных грузинских "наблюдателей", передает РИА Новости. О том, что Грузия намерена прислать на украинские выборы свыше три тысяч наблюдателей, то есть едва ли не больше, чем все страны и международные организации вместе взятые, стало известно за несколько дней до первого тура. ЦИК в регистрации этих наблюдателей отказал, тем не менее, в Донецк и Киев чартерными рейсами из Тбилиси прибыли больше 400 человек - все мужчины в возрасте от 25 до 40 лет.

Из Донецкой области поступают сообщения о гражданах Грузии, задержанных там за противоправные действия. Один, по данным милиции, угрожал председателю избирательной комиссии, а двое других пытались проникнуть на избирательный участок и сорвать пломбы с урн для бюллетеней.

Однако глава МВД Украины Юрий Луценко заявил ранее, что министерство не располагает данными о нарушениях со стороны граждан Грузии, прибывших для наблюдения за избирательным процессом.

ДНИ в Telegram