КНДР готовят к смене власти

Северная Корея готовит народ к смене власти в стране. В местных СМИ началась активная пропагандистская кампания. Журналисты информируют общественность о том, что пост главнокомандующего, возможно, возглавит сын Ким Чен Ира.

Агитационная кампания была начата около двух месяцев назад в Пхеньяне. Пока не ясно, работает ли она в других районах страны. По телевидению и в газетах стали чаще отмечать таланты и качества Ким Чен Уна, его имя упоминают полностью, чего не было ранее.

С июля текущего года по северокорейскому радио начали часто передавать патриотическую песню "Звук шагов", посвященную младшему сыну Ким Чен Ира. На основании этого южнокорейские СМИ делают вывод, что "процесс передачи власти Ким Чен Уну в КНДР начался официально", передает РИА Новости.

Между тем, Пхеньян категорически отвергает эти предположения. "Мы даже не ставим вопрос о преемнике", - заявил председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намо, опровергая таким образом циркулирующие во многих СМИ слухи о том, что состояние здоровья Ким Чен Ира ухудшилось и он назначил своего третьего сына Ким Чен Уна преемником. "Мы уверены, что иностранные СМИ таким образом пытаются остановить наше движение вперед, - отметил глава северокорейского парламента. - Наш народ сплотился вокруг генерального секретаря Ким Чен Ира, чтобы защитить нашу страну и наш социализм".

С середины прошлого года в мире широко обсуждали состояние здоровья Ким Чен Ира, потому как северокорейский лидер долго не появлялся на публике. Предполагали, что он перенес инсульт в августе 2008 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем директор ЦРУ США Леон Панетта в конце февраля заявлял, что, по его данным, северокорейский лидер все еще сохраняет за собой полную власть в КНДР.

Здоровье 67-летнего Ким Чен Ира является одной из самых охраняемых тайн в КНДР. Официального подтверждения того, что у лидера КНДР действительно проблемы со здоровьем, до сих пор нет.

ДНИ в Telegram