Грузия фальсифицирует историю

"Рассекреченные материалы" об августовских событиях прошлого года, представленные Грузией мировому сообществу, являются всего лишь мелкими сфабрикованными подделками, призванными спасти репутацию нынешних тбилисских деятелей на Западе. Об этом заявил в пятницу замначальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын.

"Как и в прошлом году, виден почерк западных пиар-агентств, - сказал Ноговицын, комментируя презентацию правительством Грузии так называемого "Отчета в связи с полномасштабной агрессией РФ, осуществленной против Грузии". - Нет ни одного снимка, и не может быть, где были бы ... зафиксированы наши колонны бронетехники в ночь 7 августа. Их просто не существует в природе".

Кроме того, замглавы Генштаба сообщил, что никаких планов по захвату Тбилиси в августе 2008 года у России не было. "Все задачи российским войскам были озвучены президентом России в обращении к россиянам и мировому сообществу. Форма наших действий - операция по принуждению к миру, - напомнил Ноговицын. - Никаких специальных планов по вторжению в Тбилиси или в какие-либо другие населенные пункты мы не отрабатывали и, соответственно, не реализовывали".

Кроме того, заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что продвижение российских войск было остановлено после того, как американские войска объявили о повышенной готовности, - "это очередное обвинение Саакашвили, которое останется на его совести". "Если говорить о нормативных сроках и расстоянии от Тбилиси российских войск, то я как военный заявляю, что никакие переводы в повышенную готовность не могли бы нам помешать. Это была вполне реализуемая задача", - приводит РИА Новости слова замглавы Генштаба.

Напомним, что в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска подвергли столицу Южной Осетии – Цхинвал обстрелу из артиллерийских орудий и систем залпового огня "Град". Чтобы защитить жизни российских миротворцев и граждан России на этой территории, российская армия провела операцию по принуждению Грузии к миру. Вскоре после этого республики Абхазия и Южная Осетия объявили о своей независимости.

ДНИ в Telegram