Янукович обещает платить за газ

Отношения между Украиной и Россией в газовой сфере наладятся после смены власти, и новая власть не допустит повторения газовых кризисов, заявил лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

"Конечно, Украина должна быть надежным партнером для Европы. Ни в коем случае мы никогда не допустим повторения зимы 2006 года или зимы 2009 года", - сказал Янукович, добавив, что недопустимо держать Европейский союз в страхе, что вот подойдет Новый год и снова начнется газовый кризис.

По словам лидера Партии регионов, во времена его правительства такого никогда не было. За все годы независимости Украины была наработана огромная правовая база сотрудничества в газовой сфере. Но все это было уничтожено с приходом к власти "оранжевых".

Лидер Партии регионов подчеркнул, что после его победы на грядущих выборах будет поставлена задача возврата к равноправным партнерским отношениям с Россией. В этой связи он заявил, что соглашение между Киевом и Москвой о пребывании на украинской территории Черноморского флота России до 2017 года может быть пересмотрено в сторону увеличения срока аренды. "Сегодня этот вопрос открыт. Договор подписан до 2017 года, и сегодня, естественно, и у украинской, и у российской стороны идут по этому вопросу переговоры, заключения которых будут ложиться в основу нового договора", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что сейчас невозможно прогнозировать, каким будет новый договор. "Давайте доживем до хороших времен. Мы подойдем к этому вопросу творчески и защитим национальные интересы Украины", - сказал лидер Партии регионов.

По его собственным словам, он совершенно уверен в своей победе на предстоящих выборах и даже не исключает, что победит в первом туре. "Безусловно, мы рассчитываем на то, что в первом туре мы будем иметь очень серьезный результат. Не исключаю, что будет победа", - цитирует РИА Новости слова Януковича. Он также сообщил, что знает настроения людей и что те его знакомые, которые в 2004 году не поддерживали его, сейчас говорят, что "ни за что не будут голосовать за нынешнюю власть". "Поэтому я считаю, что большинство людей в Украине сейчас объединятся и примут, как говорят, правильное решение", - отметил Янукович.

По данным соцопросов на конец августа, рейтинг Януковича составляет 22-27% голосов. Его ближайшим соперником является премьер Юлия Тимошенко, чей рейтинг колеблется в пределах 14-20%.

ДНИ в Telegram