Селайя едет за помощью в США

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя после неудавшейся попытки вернуться на родину намерен провести переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

В настоящее время Мануэль Селайя находится в никарагуанской столице Манагуа, куда он прибыл после того, как гондурасские военные блокировали взлетно-посадочную полосу международного аэропорта Тегусигальпы и не допустили приземления самолета, на борту которого находился свергнутый президент. C борта самолета Селайя попросил военных мятежников "во имя Бога" впустить его в страну. Однако позже сообщил, что, несмотря на неоднократные призывы разрешить посадку и очистить посадочную полосу, диспетчерские службы ответили отказом.

"Мы вылетим в Вашингтон в 19:00 по местному времени для переговоров с сотрудниками Госдепартамента и в том числе с госсекретарем Хиллари Клинтон", - цитирует РИА "Новости" слова Селайи.

В Никарагуа политик уже успел встретиться со своим коллегой Даниэлем Ортегой. Свергнутый президент заявил о формировании правительства в изгнании. "Я принял решение о начале формирования гондурасского правительства в изгнании после совершенного 28 июня государственного переворота и намерен установить официальные отношения с зарубежными странами", - сказал Селайя.

Он также объявил, что новым послом в США будет назначен Энрике Рейна, который заменит нынешнего главу дипломатической миссии Гондураса в Вашингтоне Уго Лоренса, который поддержал мятежников.

Селайя выразил надежду, что администрация президента США Барака Обамы признает новое правительство Гондураса в изгнании. По его словам, эта тема будет обсуждаться на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

ДНИ в Telegram