Оппозиция начала акцию в Тегеране

В понедельник власти Ирана предупредили, что будут жестко подавлять любые масштабные акции протеста, объявленные незаконными, а лидера оппозиции Мирхоссейна Мусави пригрозили привлечь к ответственности. Однако около тысячи демонстрантов вновь собрались в центре Тегерана.

Как сообщает РИА "Новости", митингующие выстроились на площади Хафт-и-Тир, чтобы выразить свое несогласие с официальными данными о результатах президентских выборов, прошедших 12 июня 2009 года. В то же время неподалеку от протестующих расположились несколько сотен полицейских и членов народного ополчения, готовых к разгону манифестантов.

Позднее поступила информация, что сотрудники правоохранительных органов применили силу против демонстрантов. По словам очевидцев, полицейские бросили в толпу семь гранат со слезоточивым газом и произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух. После этого стражи порядка в шлемах и с резиновыми дубинками в руках разогнали протестующих. Несколько десятков человек было задержано.

Напомним, что на прошедших выборах действующего главу государства Махмуда Ахмадинежада поддержало более 62% совершеннолетних жителей страны, а его основного соперника Мирхоссейна Мусави, бывшего ранее премьер-министром Ирана, около 33% избирателей. После этого проигравший политик объявил о подтасовке итогов голосования, и тысячи жителей Тегерана вышли на улицы. Очередные масштабные столкновения оппозиции со стражами порядка произошли в минувшие выходные. В этих стычках погибли от 13 до 19 человек, а примерно 100 пострадавших оказались в больнице. Еще 450 протестующих были арестованы.

В организации этих акций власти Ирана обвинили Мирхоссейна Мусави и западные державы. "Мусави призывает к незаконным акциям протеста и делает провокационные заявления, которые являются источником нынешних волнений в Иране... подобные преступные действия должны быть твердо пресечены, - рассказал руководитель правового комитета иранского парламента Али Шахрохи. - Теперь существуют основания для преследования Мусави по закону".

В свою очередь, Корпус стражей исламской революции (КСИР) пообещал, что будет без колебаний противостоять протестующим и подавит "незаконные акции" жесткими мерами. "В нынешней сложной ситуации... стражи будут твердо противостоять революционным путем протестующим и тем, кто преступает закон", - отмечается в заявлении КСИР. В этот же документе содержится призыв к западным странам прекратить поддерживать манифестантов: "Мы не заставим долго ждать нашей реакции против незаконных протестов, за которыми стоят некоторые их кандидаты (на президентский пост)... Корпус предупреждает агрессоров... прекратить вмешательство в дела Ирана и поддержку протестующих".

ДНИ в Telegram