КНДР обстреляла самолеты США

В понедельник Северная Корея выпустила две ракеты малого радиуса действия по американским самолетам-шпионам. Об этом сообщили официальные источники в правительстве Южной Кореи. Они добавили, что самолеты США осматривали место проведения ядерных испытания КНДР.

"Запуск произошел в районе 12:03 по московскому времени", – отметил источник. Напомним, ранее говорилось о том, что в понедельник Северная Корея после пуска одной тактических ракет провела испытания еще двух тактических ракет ближнего радиуса действия.

Как отмечает деловая газета "Взгляд", второе ядерное испытание и ракетные пуски вынудили разведслужбы двух союзников – Южную Корею и США - усилить наблюдение за вооруженными силами КНДР. Это было сделано для того, чтобы заблаговременно обнаружить любую подготовку к провокациям, сообщил представитель комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея. Как сообщали ранее Дни.Ру, мировая общественность по-разному отреагировала на запуск ракеты Северной Кореей. Так, в Китае сообщили, что руководство страны была заблаговременно предупреждено КНДР о подготовке к проведению второго ядерного испытания. При этом представитель в Пекине не стал уточнять, когда и по каким каналам Пхеньян известил о готовящемся испытании руководство КНР. Вместе с тем Пхеньян не уведомлял Москву по официальным каналам о намерении провести подземное ядерное испытание. "Ни по дипломатическим, ни по военным каналам российская сторона не была оповещена о времени проведения Пхеньяном ядерного взрыва", - сказал высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве.

Мнение стран об испытаниях ракеты Северной Кореей высказали также первые лица различных государств. В частности, находящийся в Бейруте глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва озабочена сообщениями о проведении КНДР испытаний ядерного устройства. В свою очередь президент США Барак Обама назвал ядерные испытания и ракетный запуск "вызовом" мировому сообществу. Также решительно осудила подземные ядерные испытания КНДР Франция. Такого же мнения придерживается британское правительство и глава индийского внешнеполитического ведомства Соманахалли Маллайя Кришна.

ДНИ в Telegram